Умер журналист Малькольм Доум, автор книг про AC/DC

Он был на первом концерте AC/DC за пределами Австралии.

Малькольм Доум

Знаменитый рок-журналист и писатель Малькольм Доум умер на 67-м году жизни. Он был автором нескольких книг про AC/DC.

Доум оказался одним из немногих зрителей на первом концерте AC/DC в Великобритании — который оказался первым для группы за пределами Австралии. Парни играли лондонском Red Cow 23 апреля 1976 года.

«Ангус был заведенным, скакал повсюду, на сцене и за пределами. Бон был классным и харизматичным. Ангус и Бон были отличной парой. Две личности, которые дополняли друг друга, никогда не мешали друг другу. Можно было почувствовать, что Бон сильно подталкивал Ангуса вперед, чтобы он получил все внимание. Остальные трое были чертовски хороши — потрясающая ритм-секция», — говорил Малькольм.

Журналист, который тогда был студентом, позднее рассказал, что слушал их австралийские альбомы и знал, что о группе активно идут разговоры. Тогда Доуму удалось даже поговорить у бара с Боном, а в последующие годы он несколько раз взял у него интервью.

Свою первую книгу про AC/DC Доум написал в 1982 году, а затем было еще несколько, в том числе AC/DC: The Encyclopaedia. Но журналиста интересовали и другие группы. Например, в 1984 году Малькольм впервые упомянул термин «трэш-метал», когда писал в журнале Kerrang! про песню Anthrax «Metal Thrashing Mad».