36 лет Highway To Hell

Летом 1979-го года в истории рок-музыки появилась пластинка, которая стала одной из вершин настоящей музыки. Этим альбомом является всеми известный и любимый “Highway To Hell”, вышедший ровно 36 лет назад, 27-го июля 79-го года. Альбом стал развитием того стиля, который AC/DC нашли в своих предыдущих работах, и именно на “Шоссе в ад” появился один из главных рок-хитов всех времен — заглавная песня “Highway To Hell”.

Лейбл AC/DC считал, что для достижения большего успеха группе необходим продюсер, который направит звук парней в сторону радио-звучания, рассчитанного на массовую аудиторию. Предыдущие альбомы группы продюсировали Джордж Янг, брат Ангуса и Малькольма, и Гарри Ванда. В этот раз DC помогал Роберт “Матт” Ланг, который также продолжил сотрудничество с группой и на двух следующих пластинках.

Запись альбома началась еще в декабря 78-го года, а закончилась в апреле 79-го. За это время группа записывалась в Сиднее, Майами и Лондоне. Время на создание предыдущих альбомов группы никогда не доходило до таких сроков, поэтому AC/DC было сложно приспособиться к таким условиям. Ланг, обученный вокалист, научил Бона Скотта некоторым дыхательным техникам для улучшения певческих способностей. В конечном счете сам Бон был удивлен тому, как может звучать его голос. Главной точкой сходства Ланга и группы оказалась их любовь к лаконичности и минимализму, что привело к усовершенствованию фирменного звука DC.

Альбом помог группе добиться огромного успеха, а по продажам стал вторым среди пластинок AC/DC. К сожалению, путь на вершину рок-Олимпа был омрачен потерей Бона Скотта: Бон умер от алкогольного отравления в феврале 1980-го года. После этого вокалистом стал Брайан Джонсон, с которым группа смогла справиться со своим кризисом и записать “Back In Black”, входящий в топ-10 самых продаваемых альбомов в истории.

Треклист:

  1. Highway To Hell
  2. Girls Got Rhythm
  3. Walk All Over You
  4. Touch Too Much
  5. Beating Around The Bush
  6. Shot Down In Flames
  7. Get It Hot edlekarna.cz
  8. If You Want Blood (You’ve Got It)
  9. Love Hungry Man
  10. Night Prowler