35 лет со дня смерти Бона Скотта

Бон Скотт 35 как умер

Бон Скотт

19-го февраля 1980-го года вокалист AC/DC Бон Скотт был найден мертвым. Ночь он провел в клубе в Лондоне, а затем лег спать в машине Renault 5 своего знакомого Алистера Киннера, который и обнаружил Бона. Алистер отвез Бона в King’s College Hospital, где врачи констатировали его смерть от алкогольного отравления в результате несчастного случае. По слухам, это произошло от того, что Бон захлебнулся рвотой, но это не подтверждено официально.

Никому не известный Алистер, фигурировавший в этой истории, стал причиной множества сомнений в истинности смерти фронтмена AC/DC. Некоторые фанаты группы полагают, что Бон был убит, что он умер от выхлопных газов автомобиля, направленных в кабину, или от низкой температуры (у Бона была астма, а это может спровоцировать приступ). Есть также мнение, что никакого Алистера Киннера не существовало, а это имя было выбрано, чтобы скрыть чье-то настоящее имя.

Тем не менее, Ангус и Малькольм лишились своего друга и соратника, вместе с которым они провели более пяти лет. В какой-то момент братья Янг хотели распустить группу, но все же решили, что Бон бы хотел, чтобы AC/DC продолжили выступать. Также эту идею одобрила семья Скотта. Через полгода после смерти группа вместе с новым вокалистом Брайаном Джонсоном — игру которого в свое время оценил сам Бон — выпустила альбом «Back In Black», посвященный Рональду Белфорду Скотту.

Бона считают одним из лучших фронтменов в истории рока, а журнал Classic Rock считает самым лучшим. Посмертно вместе с AC/DC он был включен в Зал славы рок-н-ролла. Несмотря на то, что Бона уже давно нет с нами, он навсегда останется в сердцах не только фанатов AC/DC, но и всех любителей настоящего рока.

http://www.youtube.com/watch?v=6q-IRUIWLYc